News update
  • Tarique Rahman Formally Named BNP Chairman     |     
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     
  • BSF halts overnight road building near border as BGB intervenes     |     
  • U.S. Pullout From Global Bodies Sparks Widespread Alarm     |     

তাপদাহে পুড়ছে দেশ, কবে নামবে প্রশান্তির বৃষ্টি? 

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2025-05-08, 2:36pm

erwerewrew-7161500bf76add73f4ea4877522a66e51746693360.jpg




বছরের উষ্ণতম মাস এপ্রিল বিদায় নিয়েছে, আজ ৮ দিন। তবে, এখন পর্যন্ত দুঃসহ গরম থেকে মুক্তি মেলেনি মানুষের; দেশ জুড়ে চলছে তাপপ্রবাহ। এরই মধ্যে আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস, আরও প্রায় ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে দিন-রাতের তাপমাত্রা। আর্দ্রতার কারণে গরমের অনুভূতি হতে পারে আরও বেশি। 

অবশ্য, দুইদিন পরই দেশের কোথাও কোথাও প্রশান্তির বৃষ্টি নামতে পারে বলেও সুসংবাদ দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। 

বৃহস্পতিবার (৮ মে) আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তি থেকে জানা গেছে এসব তথ্য।

বিজ্ঞপ্তিতে প্রকাশিত পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টায় সিলেট বিভাগের দু-এক স্থানে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়া বয়ে যেতে পারে; এ সময় হতে পারে বৃষ্টিও। তবে, আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে দেশের অন্যান্য অঞ্চলে। সেইসঙ্গে সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি পেতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রাও সামান্য বাড়তে পারে এ সময়। এছাড়া, সিরাজগঞ্জ জেলাসহ খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া মৃদু তাপপ্রবাহ বিস্তার লাভ করতে পারে।

পরদিন শুক্রবারও (৯ মে) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। সেইসঙ্গে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে। এছাড়া, তাপপ্রবাহও অব্যাহত থাকতে পারে।

বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই শনিবারও (১০ মে)। এদিন সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। সেইসঙ্গে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। এছাড়া, তাপপ্রবাহও অব্যাহত থাকতে পারে।

এরপর রোববার (১১ মে) দেশের পাঁচ বিভাগে দেখা মিলতে পারে প্রশান্তির বৃষ্টির। এদিন  রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক স্থানে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেইসঙ্গে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে এসময়। অন্যান্য অঞ্চলে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে। দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে।

সোমবার (১২ মে) ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু স্থানে এবং রাজশাহী, রংপুর, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক স্থানে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেইসঙ্গে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে এসময়। এছাড়া, সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে এসময়। সেইসঙ্গে তাপপ্রবাহেরও কিছুটা প্রশমন হতে পারে।

এছাড়া, পরবর্তী পাঁচ দিন দেশে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি অব্যাহত থাকতে পারে এবং তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আরটিভি